(57 - 1) 341 61 21 - 283 15 17 - 232 91 10 - 232 91 03 // 315 3497461


NUESTRO PRINCIPAL LOGRO.…! !


NUESTRA FUNDACIÓN HA LOGRADO, DESDE 1987, QUE LOS COLEGIOS PÚBLICOS Y PRIVADOS, A NIVEL NACIONAL, PIDAN UN CERTIFICADO DE SALUD VISUAL Y EL AUDITIVO, COMO REQUISITO INDISPENSABLE PARA QUE LOS NIÑOS SE MATRICULEN EN EL COLEGIO, DESDE EL KINDER Y CADA AÑO DE LA PRIMARIA Y EL BACHILLERATO.

POR ESTA RAZÓN, COLOMBIA ES EL PAÍS CON EL MEJOR APROVECHAMIENTO ESCOLAR ENTRE TODOS LOS PAISES DE LA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE…

LOS ECONOMISTAS CALCULAN QUE EL APORTE DE NUESTRA FUNDACIÓN EN BENEFICIO DEL PAIS, SUPERA LOS DIEZ MIL MILLONES DE DÓLARES POR EL APROVECHAMIENTO ESCOLAR DE MILLONES DE NIÑOS , LOGRADO DESDE 1987..! !

NUESTRO ANHELO ES QUE ESTE TRABAJO SE IRRADIE EN AYUDA DE LOS NIÑOS DEL MUNDO ENTERO.

ESTE LOGRO EXTRAORDINARIO, HA SIDO POSIBLE GRACIAS AL APOYO…

INCONMENSURABLE…!,PERMAMENTE…! Y ALTRUISTA…! DE LAS SIGUIENTES INSTITUCIONES, PERIODISTAS, EMPRESAS Y ARTISTAS…! :

" Nota:
- Agradeceremos a los periodistas nos envíen copia de sus colaboraciones editadas, para incluirlos en nuestro cuadro de mérito– benefactores.
CONTÁCTENOS

o llame a los teléfonos:

(57 - 1) 341 61 21 (57 - 1) 283 15 17 (57 - 1) 232 91 10
(57 - 1) 232 91 03 (57) 315 3497461

INSTITUCIONES GUBERNAMENTALES:


PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA: Dr. César Gaviria Trujillo - Presidente
MINISTERIO DE SALUD: Dr. Eduardo Díaz Uribe-Ministro, Dr. Eduardo Espinosa Facio Lince – Viceministro (1989).
MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL: Dr. Rafael Orduz Medina - Viceministro, Dra. María Cristina Dussán de Suarez; César Augusto Torres Forero.
MINISTERIO DE GOBIERNO: Dr.Horacio Serpa Uribe - Ministro
MINISTERIO DE COMUNICACIONES: Dr. Saulo Arboleda Gómez- Ministro; Dr. William Jaramillo Gómez - Ministro
SECRETARIA DE EDUCACIÓN: Dra.Genoveva Cabello de García- Directora de Educación Preescolar y Especial
SECRETARIA DE SALUD DE BOGOTA. ALCALDIA MAYOR: Dr. Luis Alfredo Baena- Secretario de Salud.
SERVICIO SALUD DE BOGOTA: Dr. José Fernando Cardona Uribe.-Secretario; Dr.Alonso Olarte Rueda.
GOBERNACIÓN DE CUNDINAMARCA: – Dr. Miguel Santamaría Dávila Gobernador - Dr. Guillermo Infante Braihman-Gobernador: Dr. Juan Carlos Trujillo Bernal - Director Administrativo y Financiero.
POLICÍA NACIONAL DE COLOMBIA. General Víctor Alberto Delgado Mallarino; Mayor General José Guillermo Medina Sánchez - , Mayor General Miguel Antonio Gómez Padilla, Gral. Octavio Vargas Silva, General Luis Ernesto Gilibert Vargas, General Teodoro Ricaurte Campo Gómez, General Jorge Daniel Castro Castro, General Oscar Adolfo Naranjo Trujillo.
FUERZAS MILITARES – ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA: Capitán Erwin M. Vargas Virviescas, Director Revista Fuerzas Armadas
FUERZA AÉREA DE COLOMBIA- GIMNASIO MILITAR FAC: Hylda Guzmán de Forero – Vice rectora
ARMADA NACIONAL DE COLOMBIA: Capitán de Navío Fidel Ernesto Azula Acosta
DEFENSA CIVIL COLOMBIANA: Coronel (r) Gustavo Alfredo Cardozo Ch; Coronel Alonso Valcárcel Amaya
CUERPO OFICIAL DE BOMBEROS (SEDES EN TODA COLOMBIA): Mayor Roberto Zuluaga Ramírez- Presidente
DEPARTAMENTO DE CALDAS (COLOMBIA): DIRECCIÓN SECCIONAL DE SALUD: Enfermera Rendón Arbeláez-Coordinadora del Programa Crecimiento y Desarrollo
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE SEGURIDAD-DAS: Dra. Julia Elvira Arias Herrera
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE ACCIÓN COMUNAL DISTRITAL: Dr. Darío Rodríguez-Director; Dr. Ricardo Agudelo, Víctor Manuel Armenta Ferreira – Subdirector.
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO NACIONAL DE COOPERATIVAS: Barlahan Henao Hoyos
INSTITUTO COLOMBIANO DE BIENESTAR FAMILIAR: Dr. Eduardo Vergara Wiesner - Director General .
INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACION Y DEPORTE: Dra. María Angélica Pumarejo H. - Directora
INSTITUTO COLOMBIANO AGROPECUARIO: Dr. Jorge Charry Rodríguez
CAJA DE RETIRO DE LAS FUERZAS MILITARES - CREMIL: General Alfonso Torrado Quintero - Mayor General Edgard Ceballos Mendoza
CAJA AGRARIA-UNIDAD DE NEGOCIO SUBSIDIO FAMILIAR: Dr. Carlos Humberto Rodríguez Aguilar- Gerente; Dr. Manuel Alfredo Díaz Sánchez - Director
CAJA NACIONAL DE PREVISIÓN SOCIAL: Dr. René Van Meerbeke Restrepo- Director General.
COMISIÓN NACIONAL DE TELEVISIÓN: Dr. Jaime Andrés Estrada- Director
ADMINISTRACIÓN POSTAL NACIONAL: Dr. Jorge Hernán Duque Botero - Director
INRAVISIÓN: Dr. Darío Restrepo Vélez-Director (1.991); Antonio Bustos Esguerra – Director (2.003)
SAYCO – ACINPRO: Dr.Raúl Rosero - Presidente
FEDERACIÓN NACIONAL DE CAFETEROS: – Dr. Jorge Cárdenas Gutiérrez- Presidente; Dr. Horacio Jaramillo Bernal – Gerente Planeación.
PARQUES DISTRITALES DE BOGOTA: del Instituto de Recreación y Deportes

CAJA DE SUELDOS DE RETIRO DE LA POLICÍA NACIONAL::

Brigadier general (r)
JOSÉ DOMINGO MURCIA FLORIÁN
Director general CASUR (Enero 1987 – diciembre 1987)
Brigadier general (r)
FABIO ARTURO LONDOÑO CÁRDENAS
Director general CASUR (Diciembre 1987 – diciembre 1988)
Brigadier general (r)
EDUARDO FAJARDO VENEGAS Director general CASUR (Enero 1989 - marzo 1990)
Brigadier general (r)
GUILLERMO LEÓN DIETTES PÉREZ Director general CASUR (Abril 1990 – diciembre 1991)
Mayor general (r)
CARLOS ALBERTO PULIDO BARRANTES Director general CASUR (Enero 1992 – noviembre 1992)
(Julio 1998 – junio de 2002)
Coronel (r)
LUIS BERNARDO MALDONADO BERNATE Director general CASUR (Diciembre 1992 – agosto 1995)
Mayor general (r)
RAFAEL GUILLERMO MUÑOZ SANABRIA Director general CASUR (Agosto 1995 – Julio 1998)
Coronel (r)
LUIS ENRIQUE HERRERA ENCISO Director general CASUR (Junio 2002 – junio 2011)
Coronel Gustavo Cañas Cardona
Director general CASUR Julio 2.011

TELEVISIÓN



RADIOS – EMISORAS


CARACOL RADIO: Dr. Julio Mario Santodomingo-Presidente; Ricardo Alarcón Gaviria - Augusto López Valencia - Yamid Amat - Juan Harvey Caicedo - Alberto Piedrahita Pacheco – Darío Arizmendi - Amparo Pérez – Amparo Pelaez – Fred Emiro Nuñez - Fernando Calderón España - Gustavo Gómez - Juan Manuel Rodríguez- Guillermo Díaz Salamanca – Judith Sarmiento –Herbin Hoyos – Huber Hoyos - María Clara Gracia- Antonio Panesso - Virginia Vallejo.
CARACOL MEDELLÍN: Baltazar Botero
CARACOL CALI: Diego Vélez
RCN RADIO: – Dr. Carlos Ardila Lulle, Juan Gossain –; Gloria Valencia de Castaño – Pilar Castaño – Juan Romero - David Cañón, Paché Andrade – Jaime Orlando Pulido – Indalecio Castellano - Julio Nieto Bernal, Francisco Restrepo Arroyave.
RCN BARRANQUILLA: Jorge Castro
RADIO SANTA FE: – Luisa de Bernal; Edgar Artunduaga – Germán Castro Caicedo – Jairo PulgarÍn - Héctor H. Mancera G. – Néstor Álvarez Segura – Grace Nocua – Daisy Alfonso – Carlos Martínez- Luis Fernando Albarracín.
CADENA MELODIA: Dr. Gerardo Páez Mejía; Efraín Páez Espitia; –Jairo Alonso Vargas – Juan Guillermo Rios - Víctor Duque Muñoz
TODELAR – Fred Emiro Nuñez Cruz; Jorge Enrique Pulido; Manolo Villarreal Medrano; Jairo Alonso Vargas; María Jaramillo; Ricardo Ospina; Marcolino Forero; Antonio Ibáñez.
RTVC: - RADIO NACIONAL – Vanessa Arroyave
CADENA RADIAL AUTÉNTICA: Enrique Gómez Montealegre; Marcela Gómez; William Miguel Lengua.
CADENA SUPER DE COLOMBIA: Jaime Pava; Henry Pava; Consuelo Pava; Edgar Julio Montenegro- Fred Emiro Núñez Cruz - Francisco Mosquera
RADIONET: Julio Durán Casas – Fernando Calderón España
RADIO KLARIDAD MIAMI: - ESTADOS UNIDOS: – Félix Ospina, Eucario Bermúdez - Hernando Díaz Cobos
COLPRENSA: – Oscar Domínguez, Constanza Gómez
EMISORA GUASCA: – (Girardot): Sr. Rigoberto Merchán
RADIO COLINA (GIRARDOT): -.
EMISORA MANANTIAL (AGUA DE DIOS): –Sr. Álvaro Augusto Hernández –
OLIMPICA STEREO: – Georgette Ahumada, Javier Andrés Bermúdez
EMISORA DEL EJÉRCITO: – Vivian Díaz – “COLOMBIA STEREO”
EMISORA DE LA POLICIA NACIONAL:
EMISORA , RADIO PANAMERICANA DE GIRARDOT: – Marcolino Forero
LA CALERA FM: – Jaime Rozo
EMISORA MINUTO DE DIOS: - Padre García-Herreros, Margarita Páez – Freddy Cubillos
EMISORA COLMUNDO RADIO: John Didier Rodríguez; Jorge David Páez – Alejandro Pérez Rico
RADIO CAPITAL: Patricia Alfonso – Juan Helmut Larrahondo Cardona
EMISORA BATALLÓN GUARDIA PRESIDENCIAL: Hernando Sabogal
WV RADIO TV: Robinson Vinasco, Silvia Martínez, Juan Carlos Pardo
RADIO PROGRAMAS DEL PERÚ- R. P. P. : Lucy Cárdenas Basaldúa ,Eduardo Lindo, Milagros Valverde , Luis Meoño Coello , Verónica Villar .

DIARIOS - PERIODICOS – REVISTAS


DIARIO EL TIEMPO: Hernando Santos Castillo; Enrique Santos Castillo; Enrique Santos Calderón; Luis Fernando Santos Calderón; Hernando Santos Calderón; Marisol Ortega; Javier Silva; José Fernando Hoyos; Jesús Gaitán.
DIARIO EL ESPECTADOR: Dr. Alfonso Cano - Presidente,. Elizabeth Hernández; Natalia Díaz
DIARIO EL NUEVO SIGLO: Carmen Carrasquilla, José Peñuela
DIARIO EL ESPACIO: Director Jaime Ardila; Jaime Ardila Casamijana; Juan Carlos Lasso, Lázaro Vanegas
ANDIARIOS:–Directora Ejecutiva – Dra. Nohora Sanín, María Isabel Silva Nigrinis
ASOMEDIOS: Dr. Saulo Arboleda
EDITORA CINCO: (REVISTAS: MUY INTERESANTE, SER PADRES): Lina María Múnera G.
COLPRENSA: Oscar Domínguez
DIARIO EXPRESO, DE LIMA- PERÚ: Rufino Cárdenas Ramos
DIARIO EL COMERCIO, DE LIMA-PERÚ: Dr. Francisco Miro Quesada; Roberto A. Almandóz Ciurlizza; Jane Abad López, Milagros Leiva Vargas.
DIARIO “MARBELLA” (Marbella, España)
DIARIO HOY: Martha Morales
DIARIO EL HERALDO (Barranquilla, Colombia): José Granados – Rosario Barrero – Patricia Escobar
DIARIO – EL COLOMBIANO: Sonia Gómez
DIARIO EL PAÍS (Cali, Colombia): Dra. Yolanda Reyes – Gerencia; José María Baldoví; Patricia Lazo; Olga Lucía Criollo Díaz
DIARIO EL UNIVERSAL (Cartagena, Colombia): Gerardo Araujo
DIARIO DEPORTIVO: Ricardo Castro – Arturo Pérez
DIARIO LA REPÚBLICA: Francisco Leal
DIARIO LA PATRIA (MANIZALES, Colombia): Orlando Sierra
DIARIO OCCIDENTE (Cali, Colombia): Augusto Goicochea Benedetti
DIARIO DEL SUR: Dr. Hernando Suárez Burgos- Director; Germán Quiroga
DIARIO LA PRENSA: Juan Carlos Pastrana; Ana María Lleras; Jorge Pastrana; Nancy Rodríguez, Margarita García
DIARIO ADN: Carlos Salgado, Lina Ortiz
DIARIO “LA OPINIÓN” (CÚCUTA, COLOMBIA): Colprensa
DIARIO “VANGUARDIA LIBERAL” (BUCARAMANGA, COLOMBIA): Fundador: Dr. Alejandro Galvis Galvis; Director: Dr. Sebastián Hiller Galvis; editor: Carlos Alirio Ibarra
EL PERIÓDICO: Dr. Hernando Suarez
PERIÓDICO EL APULEÑO: Libardo Guzmán Naranjo ,Luis Rojas .
PERIÓDICO INTEGRACIÓN: Hermo Tovar Pinzón ,Celiano Trujillo Rey, José Casabuenas
PERIÓDICO TAXISTA: Julio César Ruiz Díaz – Alex Pérez
PERIÓDICO TIEMPOS DEL MUNDO: Rafael Payán
PERIÓDICO “THE WASHINGTON POST”: Tom Quinn
PERIÓDICO “GOLPE DE OPINIÓN”: Hernán Padilla Rojas
PERIÓDICO ACORPOL REVISTA “THE LION”: – Lions Clubs International; Artículo de prensa traducido a todos los idiomas del mundo.
HOY X HOY: Carlos Romero
REVISTA CAMBIO 16: Darío Restrepo Vélez, Stella Villamizar, Juanita Samper, José Triana
REVISTA SEMANA: Silvia Camargo – Fernando Quiroz
REVISTA DE LA POLICIA NACIONAL
REVISTA CASUR: Flaminio Palencia Escobar .
REVISTA CREDENCIAL: Dr. Posada García-Peña; Antonio Panesso
REVISTA DINERS: José Fernando López La Torre – Cristóbal Ospina
REVISTA AVIANCA: Gerente: Elena Meza S.
REVISTA MUY INTERESANTE
REVISTA MIA: Directora: Claudia Galindo
REVISTA CONOZCA MÁS: María cristina Restrepo
REVISTA ALÓ: Alberto Duque López
REVISTA AULA URBANA
REVISTA ACTA MÉDICA: Fernando Shalem
REVISTA AERONOTICIAS: Marcela Rosas
REVISTA MUNDO AL VUELO: Gustavo García
REVISTA VENCIENDO BARRERAS: Olga Araujo
REVISTA AVIANOTAS: Nora Mejía de Álvarez
REVISTA CROMOS: – José Ubillús Carlos Ríos – Alberto Zalamea Borda
REVISTA CAFAMILIA: Miguel Eduardo González – María Teresa Peresson – Gerardo Moyano
REVISTA COLSUBSUSIDIO: Patricia de Zamudio
REVISTA NUEVA FRONTERA: Esperanza de Larotta
REVISTA GENERAL SANTANDER: Olga Beatriz Patiño
REVISTA COLSUBSIDIO: Daladier Osorio – Nancy Bernal
REVISTA DINERO: Héctor Mario Rodríguez
REVISTA ILADIBA: Dr. Jorge Maldonado
REVISTA SALUD Y FAMILIA: Martha Díaz
REVISTA DE LAS FUERZAS ARMADAS: Capitán Erwin Vargas
REVISTA EL NUEVO CONGRESO: Edgar Medina Blanco
REVISTA VISTA (Miami, Florida, U.S.A.): César Enrique Torres Beltrán
REVISTA TRABAJO Y SEGURIDAD: Henry Sierra
MIAMI HERALD
REVISTA FOLAC GUATEMALA - GUATEMALA.
REVISTA MEMORIAS FOLAC ASUNCIÓN - PARAGUAY
REVISTA DE LA GOBERNACIÓN DE CUNDINAMARCA- “LA REGIÓN”: Gobernador : - Dr. Pablo Ardila Sierra; Mónica Alexandra Maldonado Rodríguez
BOLETÍN EL ORIENTADOR DE CASUR: Sr .Flaminio Palencia Escobar
BOLETÍN CREMIL:– Mayor General Rodolfo Torrado Quintero, Dra. Ana Martha Rodríguez
BOLETÍN “ACCIÓN CONJUNTA: Dpto. Administrativo de Acción Comunal Distrital
BOLETÍN INFORMATIVO DEL PARLAMENTO ANDINO, “EL CONDOR”: Director: Rubén Vélez Núñez; Mónica Ramírez; Tatiana Riaño Caro.
BOLETÍN “ACCIÓN CONJUNTA”: Departamento Administrativo de Acción Comunal
FECORPOMIL: Norberto Alfonso Murillo Gélvez
MAGAZÍN CAFETERO – de Pereira (Colombia)
GACETILLA de CHAPINERO: Directora: Luisa Marcela Zárate.

PERIODISTAS


DIARIO EL TIEMPO: HERNANDO SANTOS CASTILLO
ENRIQUE SANTOS CASTILLO
ENRIQUE SANTOS CALDERÓN
LUIS FERNANDO SANTOS CALDERÓN
HERNANDO SANTOS CALDERÓN
ALFONSO LIZARAZO SANCHEZ CARLOS PINZÓN
YAMID AMAT JUAN HARVEY CAICEDO
ALBERTO PIEDRAHITA PACHECO DARÍO ARÍZMENDI
FERNANDO GONZALEZ PACHECO JUAN GUILLERMO RIOS
ALÍ HUMAR JOTA MARIO VALENCIA
FRED EMIRO NUÑEZ CRUZ JAIRO ALONSO VARGAS
WILLIAM VINASCO LUÍS GUILLERMO TROYA
AMPARO PEREZ AMPARO PELÁEZ
GLORIA VALENCIA DE CASTAÑO PILAR CASTAÑO
CLAUDIA PALACIOS SILVIA MILENA CORZO
LUCÍA MADRIÑAN HERBIN HOYOS
HUBER HOYOS GERARDO PAEZ MEJIA
EDGARD ARTUNDUAGA FERNANDO BARRERO
JAIRO PULGARÍN IDANIA CHIRINOS
ANDRES TROCHEZ SONIA PERILLA
ANDRES ZAMBRANO JAIME ROZO
JORGE CÁRDENAS POVEDA SILVIA MILENA CORZO
LUISA FERNANDA HERNANDEZ JULIO DE LA RUE
JUAN CARLOS LASSO MARTHA MORALES
CARLOS FRANCISCO FERNANDEZ CATALINA ARANGO
VICTOR JIMÉNEZ DEISY ALFONSO
LUIS FERNANDO BERNAL ANA MARIA GÓMEZ
ALVARO VILLAGARCIA MARCOLINO FORERO GUERRERO
IVAN PARRA JOSÉ GÓMEZ SUÁREZ
VÍCTOR DUQUE JUAN CAMILO MALDONADO
TOM QUINN LIBARDO GUZMÁN NARANJO
CÉSAR E. TORRES GUSTAVO GÓMEZ
YOLANDA RUIZ YANELDA JAIMES
ANDRES REINA JULIO SANCHEZ VANEGAS
JUAN CARLOS MALDONADO MARISOL ORTEGA
ANTONIO IBAÑEZ XIMENA GODOY
CARLOS RIOS FERNANDO CALDERÓN ESPAÑA
JUAN ROMERO AUGUSTO GOICOCHEA BENEDETTI
EMILIO ROA EDUARDO CORREDOR DIAZ
ALBERTO DUQUE LÓPEZ ROSA JENNYFER COHEN C.
STELLA VILLAMIZAR YANES JAVIER AYALA
FELIX OSPINA NÉSTOR ALVAREZ SEGURA
EDUARDO LOZANO MARTHA BRUGUÉS
VÍCTOR DUQUE EUCARIO BERMUDEZ
FELIPE SINISTERRA CARMEN M. CARRASQUILLA
PATRICIA ALFONSO EDGAR MALDONADO
HERNÁN ORJUELA JUDITH SARMIENTO
MARIA CLARA GRACIA BALTAZAR BOTERO
GUILLERMO DIAZ SALAMANCA JORGE CONSUEGRA
FERNANDO RAMIREZ GONZALO ACOSTA
ARIS VOGEL MARÍA CRISTINA ARÉVALO RAMÍREZ
JANE ABAD LÓPEZ FERNÉN ORTIZ RODRÍGUEZ
MARIELA LUNA

ARTISTAS Y PERSONAJES


ALFONSO LIZARAZO
ALÍ HUMAR
JOTA MARIO VALENCIA
HERNÁN ORJUELA
HUMBERTO RODRIGUEZ
FABIOLA POSADA “LA GORDA FABIOLA”
ALEXANDRA RESTREPO Personajes varios
ALEXANDRA RESTREPO Personajes varios
LUCERO GÓMEZ Personajes varios
PATRICIA SILVA Personajes varios
MARÍA AUXILIO Personajes varios
JUAN RICARDO LOZANO “ALERTA”
JAIME AGUDELO “EL FLACO AGUDELO”
HERIBERTO SANDOVAL “PACÍFICO CABRERA”
HUGO PATIÑO “EL PRÍNCIPE DE MARULANDA”
CARLOS SÁNCHEZ “EL MOCHO SÁNCHEZ”
NELSON POLANIA “POLILLA”
ÁLVARO LEMON “ELHOMBRE CAIMÁN”
NORBERTO LÓPEZ “TANCREDO”
MARCELINO RODRÍGUEZ “MANDÍBULA”
ENRIQUE COLAVIZA “EL DR. PANTALLA”
CESAR CORREDOR “BARBARITA”
LUIS FERRO “EL GUACHIMÁN”
OSCAR MELÉNDEZ “ EL HOMBRE DE MAL GENIO “
JORGE RAMIREZ EDITOR
JORGE ZULUAGA “EL TOPO”
JESÚS EMILIO VERA “CHUMILLO”
GUSTAVO VILLANUEVA “BRUJA DIOSELINA”

CLUB DEPORTIVO (FUTBOL) “LOS MILLONARIOS”: Gloria Inés Rincón
ORQUESTA DE LUCHO BERMÚDEZ: MAESTRO LUCHO BERMUDEZ, Cantantes: Myriam Rincón, José Luis Ortiz, Ernesto Serrano.
GUAYACÁN ORQUESTA: – Alexis Lozano
LOS REALES BRASS: – Oscar D´Bernaus
ORQUESTA LA SUPREMA
ORQUESTAS SINFÓNICAS DE: LA POLICÍA NACIONAL, EJÉRCITO NACIONAL, ARMADA NACIONAL.
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ: Dr. Orlando Barbosa Silva-Director
COROS DE LOS CLUBES DE LEONES Y DEL INSTITUTO DISTRITAL DE CULTURA Y TURISMO.
PIERO DE ARGENTINA
EL “CHECO “ACOSTA
MOISES ANGULO
LUCY CÁRDENAS BASALDÚA
EDUARDO LINDO
MILAGROS VALVERDE
LUIS MEOÑO COELLO
VERONICA VILLAR
TÁMARA
ÁLVARO GONZÁLEZ
DANIEL ABADÍA
MARÍA DEL SOCORRO
RAÚL SANTI
“CIELO DE AMÉRICA”
ANGÉLICA MALLARINO Y SUS MONACHOS

APOYOS LOGÍSTICOS E INSTITUCIONALES


SOCIEDAD COLOMBIANA DE OFTALMOLOGÍA: .Dr. Eduardo Arenas Archila
FEDERACIÓN COLOMBIANA DE OPTOMETRÍA: Dr. Oswaldo Vargas Garzón
CLUBES DE LEONES DE COLOMBIA- Distrito F-3 Gobernador Humberto Rodríguez Perilla;Gob. Humberto Cotrino Romano; Gob. Francisco Ortiz Torres; Gob. Francisco Segura Perdomo; Gob. Agustín Jelkh Boom; Gob. Luis Alfonso Rincón Aldana. .
CONSEJO DE GOBERNADORES DE LOS CLUBES DE LEONES - DISTRITO MÚLTIPLE “F”, DE COLOMBIA: Presidentes: Oscar Peña Gamarra – José A. López Tinoco – Alfonso Osorio Rico – Oscar Medina Mera – Antonio Redondo Fernández – Jaime Caro Camargo – Alfonso Giraldo
ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE CLUBES DE LEONES: Dr. Hernando Franco Idarraga, Ex director Internacional; José Aguilar Molina, Ex Director Internacional.
ARQUIDÓCESIS DE BOGOTÁ: CARDENAL PRIMADO DE COLOMBIA: Mario Revollo Bravo - Monseñor Pedro Rubiano Sáenz.
CRUZ ROJA COLOMBIANA: Dr. Guillermo Rueda Montaña Presidente – Dr. Alberto Vejarano Laverde – Dr. Pablo Trujillo
GRAN LOGIA DE COLOMBIA: Logia “Tomás Cipriano de Mosquera N° 9
GRAN LOGIA DE COLOMBIA: Logia “Víctor Raúl Haya de la Torre” N° 36 “
PARLAMENTO ANDINO: – Dr. Víctor Enrique Urquidi – Presidente – Dr. Rubén Vélez Núñez Secretario General – Dr. Alfonso Angarita Baracaldo .
ORGANISMO ANDINO DE SALUD “HIPÓLITO UNANUE: Dr. Gabriel González Rivera
CONVENIO ANDRÉS BELLO – Dr. Holguer Ramos Olmedo
CONFECÁMARAS: Dr. Fabio A. Enríquez Martínez
CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE COLOMBIA: Dr. Apecides Alviz Fernández - Presidente
ASOCIACION SCOUTS DE COLOMBIA – Dr. Javier G. Pérez Emilia Casas Santamaría Múnera,
COLEGIO DE PERIODISTAS DE BOGOTÁ – C.P.B.: Dra. Gloria Tamayo de Echeverri
FENALPRENSA: Presidente: Dr. Libardo Guzmán Naranjo.
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE PERIODICOS Y REVISTAS INDEPENDIENTES- ACOPRENSA: Periodista Antonio Quevedo Ensinares – Presidente; Libardo Guzmán Naranjo; Pablo Ramón Gómez; Francisco Rincón; Roberto Reyes Calixto; Leo César Diago.
COMITÉ INTERGREMIAL DE PRENSA - CONALPRENSA, ACEPRENSA, ORPECOL, API, COOMEDIOS, CONFEDERACIÓN DE PERIODISTAS CON LAS NACIONES UNIDAS: Libardo Guzmán Naranjo; Arturo Jiménez López; Heriberto Loaiza María; Luis Alejandro Mota; Roberto Aguilera; Jaime Fernández Stand
PORCULTURA: Jorge Cárdenas Poveda.
PUBLIK- INFORMADORES ELECTRÓNICOS: José Nicolás Diez Diez
CLÍNICA MÉDICO-OFTALMOLÓGICA DEL NIÑO Y DEL ADULTO S.A.: Dr. Jaime Luis Vargas Ocampo- Director
RELACIONES PÚBLICAS DE LA CAMPAÑA MUNDIAL DE PREVENCIÓN DE LA AMBLIOPÍA Y DEFECTOS VISUALES EN LA INFANCIA: José Guillermo Velásquez Milla.
CLUB DE SUBOFICIALES DE LA POLICIA NACIONAL DE COLOMBIA- Benjamín Rosario Gómez Triana
ASOCIACIÓN DE CAJAS DE COMPENSACIÓN FAMILIAR - ASOCAJAS: Presidente: Dr. Pablo Franky Vásquez.
AUDITORIO LEON DE GREIFF DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL
COLISEO CUBIERTO “EL CAMPÍN”, en Bogotá
6 PARQUES DISTRITALES DE BOGOTÁ.
ASPENCIPOL: Dr. Javier Arturo Muñoz
ACORPOL: Brigadier General José Eugenio Reyes López
COOSEGURIDAD: Diomedes Carranza Zamora
FECOLSURE: Sargento Mayor (R): Luis Enrique Rincón Báez
ACORE: Luis Alfonso Rincón Aldana – Contralmirante Juan Pablo Rairán Hernández
FUNDACIÓN “LLEVA UNA ESCUELITA EN TU CORAZÓN”: Alfonso Lizarazo Sánchez
FUND RAISING CONSULTANTS – Dr. Freddy Patricio Ballesteros Vásquez
FUNDACIÓN “GOTA DE LECHE”: Profesora María Elena Santos
CORPORACIÓN “QUIERO SER”: Dra. Yolanda B. de Armella – Inclusora Social.
HOGAR INFANTIL “CAFETERITO”: Dra. Gladys Forero-Directora
FE Y ALEGRÍA: Padre Adán Londoño Rodas
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE LOCUTORES: an Harvey Caycedo
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE COOPERATIVAS­- ASCOOP: Dr. Luis Arturo Muñoz Carrasco- Director
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE DIABETES: Dr. Hernán Yupanqui Lozno
100 SUPERMERCADOS DE BOGOTÁ, COLOMBIA: CADENA DE COLSUBSIDIO, CAFAM, CARULLA, POMONA, FEBOR.
33 CENTROS COMERCIALES DE BOGOTA, COLOMBIA: UNICENTRO, ISERRA 100, GRAN AHORRAR, METRÓPOLIS, PLAZA DE LAS AMÉRICAS, BULEVAR NIZA, CENTRO COMERCIAL BIMA.
180 OPTICAS DE COLOMBIA
PROPAL: Dr. Alfonso Ocampo – Presidente; Dr. Bernardo Sánchez Cardona-Gerente
POSTOBÓN: Dr. Carlos Ardila Lulle
AVIANCA: Dr. Julio Mario Santodomingo; Dr. Gustavo Lenis
BAVARIA: Dr. Augusto López Valencia
CARULLA CÍA. S.A: Icngeniero Carlos Echeverry
PROQUIMORT: Dra. Mónica Ortega
ENERGÍA INTEGRAL ANDINA: g. William Bolívar Melo
ORGANIZACIÓN "MISS MUNDO COLOMBIA" – Dr. Edgar Botero Henao – Katherine Prieto Gómez
CINE COLOMBIA S.A.: Dr. Munir Falah - Director; María José Irragori de Rueda
CLUB ECOPETROL: Herrera Consuegra
INSTITUTO DE ESTUDIOS IBEROAMERICANO
CENTRO DE CONVENCIONES CORFERIAS: Vicky Barreda
DINERS CLUB DE COLOMBIA: Dr. Hernando Álvarez Uribe-Presidente
Señor GIOVANNI LANZONI – Equipos de luces en el II FEstival Musical "Salvemos Los Ojos de los Niños" en el Coliseo Cubiero El Campín.
CÉSAR VILAR: Equipo de sonido, en el II Festival Musical “Salvemos Los Ojos de los Niños”, en el Coliseo Cubierto El Campín.
I.B.M. DE COLOMBIA
SHELL DE COLOMBIA
OCCIDENTAL PETROLEUM CO.
BANCO PICHINCHA: . Bernardo España
BANCO POPULAR: Dr. Juan Luis Restrepo Londoño.
CAJA DE COMPENSACIÓN FAMILIAR –COLSUBSIDIO: Dr. Luis Carlos Arango Vélez
FONDO DE EMPLEADOS “C.I. CONTINENTAL: Carmen Esther Cruz S.
FONACED – BOGOTÁ: Padre Albeyro Vanegas.
FEDERACIÓN COLOMBIANA DE OPTÓMETRAS
UNIVERSIDAD DE LA SALLE: Dr. Jairo H. García Touchie - Decano Facultad de Optometría- Dr. Oswaldo Vargas Garzón Decano – Dr. Héctor Cáceres.
UNIVERSIDAD SAN MARTIN: Dr. Mariano A. Alvear Sofán-Rector
UNIVERSIDAD DEL ÁREA ANDINA: Dr. Fernando Laverde Morales-Rector
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA: – r. Manuel Uribe Camacho. - Dra. Amira Bolivar.
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUÍA: Dra. Yamile Díaz de Correa
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA: Dr. José Serrato Pinzón – director Departamento de Pediatría.
COLEGIO MAYOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – FACULTAD DE MEDICINA HOSPITAL DE SAN JOSÉ: Dr. Alfonso Tribín Ferro Decano. Dr. Antonio Ucrós Cuellar – Decano
HOSPITAL SAN JOSÉ: Dr. Jorge de Antonio G.
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA: Dra. Ana Margarita Santafé Calderón
ASOCIACION COLOMBIANA DE EDUCACIÓN PRE ESCOLAR: Dra. Rosario Samper de González
FUNDACIÓN ESCUELA SUPERIOR UNIVERSITARIA “INPAHU”: Dr. Guillermo Olarte Páez-Director de T.V.
FUNDACIÓN APOYAR: Dra. Claudia Beltrán-Coordinadora Proyectos; Viviana Sepúlveda-Promotora de Salud.
LABORATORIOS FARMACEÚTICOS: ALCON, POEN, ALLERGAN, NOVARTIS, OPHTHA, M K SOPHIA, BEST, OPHARM, FREXEN,
COLSANITAS: Dr. Roberto Cocheteux – Presidente, Dr. Gabriel Riveros Dueñas – Gerente Médico
SKANDIA: Dr. Mauricio A. García O.
CASA GRAJALES
ANALPEX: Dra. Adriana Arauz
VALTEC S.A. : Dr. Eduardo Arango- Gerente General
PHILAAC LTDA.: Dra. Mónica López – Directora Mercadeo; Andrea Arévalo.

APOYE A LA CAMPAÑA MUNDIAL DE PREVENCION DE LA AMBLIOPIA Y DEFECTOS VISUALES EN LA INFANCIA


Apoye la iniciativa de la Campaña Mundial de Prevención de la Ambliopía
por medio de una donación de tres (US$3 ) dolares en adelante para que la Fundación pueda seguir ayudando a los niños

Pasos para descargar la tabla de Visión:

  • Realice la donación
  • Después de la donación por PayU, pulsar clic en el botón que se llama: Regresar al sitio de la tienda
  • Se comenzará la descarga del archivo con las imagenes en formato zip
  • Descomprima el Zip en su disco duro y comience a utilizar las tablas realizadas por el Dr. Jaime Luis Vargas Ocampo

Ayúdenos con su donación y reciba la tabla de visión diseñada por el Dr. Jaime Luis Vargas Ocampo para un examen más completo:

Sede Centro

Calle 19 No 4-74 Oficina 801

TELÉFONO 57 - 1 - 341 61 21 57 - 1 - 283 15 17

CELULAR 57 - 315 3497461

Bogotá, Colombia

jaimeluisvargasocampo@yahoo.es

Sede clínica

Diagonal 40 A BIS # 14 - 79

TELÉFONO 57-1-245 10 54 57-1-232 91 10

CELULAR 57 - 315-349-7461

Bogotá, Colombia